Londrina
Cascavel
  • Londrina
  • Cascavel

Londrina sedia sul-brasileiro de kart com mais de 140 pilotos

29/03/18 às 11:28 - Escrito por Redação Tarobá News
siga o Tarobá News no Google News!

Pelo menos quinze campeões brasileiros de kart estarão em Londrina neste fim de semana, entre os dias 29 e 31 de março, para a disputa da 21ª edição de um dos campeonatos mais importantes do kart:  o Sul-Brasileiro, criado em 1998. 

A 21ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro tem 143 pilotos inscritos vindos de oito Estados distintos e também do Paraguai. 

Os três primeiros colocados no 21º Sul-Brasileiro na Júnior Menor terão fornecimento de motor, dois jogos de pneus slick e um jogo de pneus de chuva gratuitos para competir no Brasileiro pela categoria Codasur Júnior.

Leia mais:

Imagem de destaque
FÓRMULA 1

Verstappen supera Leclerc no fim e conquista pole position do GP da Holanda

Imagem de destaque
AUTOMOBILISMO

Foz do Iguaçu na contagem regressiva para dar a largada no Rally dos Sertões 2022

Imagem de destaque
LENDA DO AUTOMOBILISMO

Ex-Piloto, Pedro Lecheta, segue em coma após sofrer AVC

Imagem de destaque
FÓRMULA 1

Verstappen vence GP da Hungria e dispara na liderança do campeonato

Isso se aplica também aos três primeiros na Júnior, que receberão motor e pneus para disputar o Brasileiro na categoria Codasur, enquanto que os três primeiros na Graduados terão premiação semelhante na categoria OK do Brasileiro, necessitando esta última apenas pagar o aluguel do motor, fixado em R$ 1.300. Nas três categorias os pilotos deverão enquadrar-se nos critérios de idade.

Confira a lista de inscritos atualizada:

CADETE (24)
Akyu Myasava – Cascavel (PR)
Alfredinho Ibiapina – Curitiba (PR)
Antônio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Arthur Sampaio – Londrina (PR)
Bernardo Miola – Foz do Iguaçu (PR)
Breno Lopes - Valinhos (SP)
Danilo Machado – Londrina (PR)
Dimas Mota – Balneário Camboriú (SC)
Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR)
Enzo Nienkotter – Florianópolis (SC)
Enzo Ranieri – Cambé (PR)
Firas Fahs – Foz do Iguaçu (PR)
Gabriel Koenigkan – Brasília (DF)
Gabriel Malucelli - Curitiba (PR)
Gabriel Moura - Chapecó (SC)
Heitor Dall’Agnol – Passo Fundo (RS)
João Pedro Martins Jo – Porto Alegre (RS)
Marcelo Ribeiro - São Paulo (SP)
Miguel Rugoni – Birigui (SP)
Murilo da Rocha – Sorocaba (SP)
Romullo Ribas – Pinhais (PR)
Thiago Ferreira – Londrina (PR)
Vinícius Mercez - Goiânia (GO)
Wagner Santilli - São Paulo (SP)

F4 GRADUADOS (9)
Allan Ramos – Mafra (SC)
Gabriel Sgarioni – Londrina (PR)
Lucas do Valle – Londrina (PR)
Lucas Trancozo – Londrina (PR)
Matheus Pereira – Londrina (PR)
Patrick Pereira – Diadema (SP)
Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS)
Ricardo Pinheiro – Joinville (SC)
Roberto Wuthstrack Júnior - Joinville (SC)

F4 SÊNIOR (12)
Antônio Casadei - Álvares Machado (SP)
Eduardo Guidi – Florianópolis (SC)Eduardo Giglio – Londrina (PR)
Flaviano Ramos – Mafra (SC)
Gustavo Berti – Londrina (PR)
Jeferson Tierling – Londrina (PR)
João Fernando Rapcham – Londrina (PR)
Luiz Cláudio Saliba Filho – Mafra (SC)
Márcio Ramalho – São Bernardo do Campo (SP)
Paulo Farias – São Bernardo do Campo (SP)
Renato Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Ricardo Sung Ho Jo – Porto Alegre (RS)

F4 SUPER SÊNIOR (11)
Celso Murofuse – Campo Mourão (PR)
César Santos - Joinville (SC)
César Vascelli – Presidente Prudente (SP)
Edmilson Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Ênio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Leonil Reis – Londrina (PR)
Luiz Sato – Londrina (PR)
Olívio Perin – Londrina (PR)
Osvaldo Otaguiri – Curitiba (PR)
Ronaldo Riedi – Caçador (SC)
Vicente Rando Neto – Curitiba (PR)

GRADUADOS (11)
André Nicastro - Rio de Janeiro (RJ)
Christian Fliter - Santana de Parnaíba (SP)
João Renato Corbellini – Rio de Janeiro (RJ)
Nicholas Fliter - São Paulo (SP)
Olin Galli - Rio de Janeiro (RJ)
Pedro Adami - Caçador (SC)
Pedro Lopes – Santana de Parnaíba (SP)
Pedro Saderi – Londrina (PR)
Stefano Marins – Caçador (SC)
Victor Backes – Chapecó (SC)
Vinícius Kwong - João Pessoa (PB)

JÚNIOR (11)
Gabriel Fonseca – Arujá (SP)
Idílson Branco – Curitiba (PR)
Isa Cruz - Campo Mourão (PR)
João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)
João Pedro Maia – Campinas (SP)
Luiz Fernando Berbel – Londrina (PR)
Nathan Brito - Londrina (PR)
Pedro Aizza - Curitiba (PR)
Pedro Ebrahim – Curitiba (PR)
Pedro Iturriet – Pelotas (RS)
Ricardo Gracia Filho - Birigui (SP)

JÚNIOR MENOR (10)
Arthur Gama - Porto Alegre (RS)
Enzo Marins – Caçador (SC)
Gabriel Bonilha – Cambé (PR)
Gabriel Gomez – Florianópolis (SC)
Guilherme Quinteiro – Praia Grande (SP)
Maria Eduarda Nienkotter - Florianópolis (SC)
Nicolas Men - Londrina (PR)
Raphael Futsuki – Guarapuava (PR)
Samuel Cruz - Campo Mourão (PR)
Vinícius Tessaro – Formosa (GO)

MIRIM (7)
Bernardo Gentil - Brasília (DF)
Christian Mosimann – Brusque (SC)
Davi Alkmin – Londrina (PR)
Filipe Vriesman – Carambeí (PR)
Gabriel Reis – Brasília (DF)
Rafael Diniz – São Paulo (SP)
Yuri Morelli – São Paulo (SP)

NOVATOS (14)
Arthur Rossafa – Hernandarias (PY)
Bruno Smielevseki – Criciúma (SC)
Christian Broring – Navegantes (SC)
Enzo de Sá - São Paulo (SP)
Gabriel Hanel - Campo Mourão (PR)
Gustavo Moura - Chapecó (SC)
Gustavo Vascelli – Presidente Prudente (SP)
João Luiz Pocay – Ourinhos (SP)
Leonardo Torres – Curitiba (PR)
Luiz Moroni – Farroupilha (RS)
Matheus Pereira – Londrina (PR)
Pedro Perdoncini – Campo Mourão (PR)
Renan Possamai – Blumenau (SC)
Richard Annunziatta - Várzea Paulista (SP)

SÊNIOR A (10)
Alessandro Xavier - Curitiba (PR)
Carlos Eduardo de Souza – Londrina (PR)
Carlos Saderi – Londrina (PR)
João Cunha – São Paulo (SP)
Júlio Conte – Londrina (PR)
Leonardo Nienkotter – Florianópolis (SC)
Marcelo Vaz - Taubaté (SP)
Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel (PR)
Mauro Carvalho Júnior – Londrina (PR)
Victor Hugo Brochado - Londrina (PR)

SÊNIOR B (8)
Fernando Dias – Videira (SC)
Fernando Carrara – Londrina (PR)
João Garcia Cid – Londrina (PR)
José Pontalti Júnior – Arapongas (PR)
Lucas Garcia Cid – Londrina (PR)
Marcelo Owada – Londrina (PR)
Maurício Pacheco – Balneário Camboriú (SC)
Victor Hugo Carvalho - Londrina (PR)

SHIFTER (3)
Pedro Gurgacz – Cascavel (PR)
Pedro Lopes – Santana de Paranaíba (SP)
Pedro Saderi – Londrina (PR)

SUPER SÊNIOR (9)
Antônio Oliveira Júnior – Londrina (PR)
Carlos Saderi - Londrina (PR)
Douglas Pierosan - São José dos Pinhais (PR)
Jedson Vicente - Londrina (PR)
Júlio Pires - Caxias do Sul (RS)
Manoel de Queiroz Neto (PR)
Márcio do Lago - Cascavel (PR)
Markenson Marques - Curitiba (PR)
Osvaldo Drugovich Júnior - Maringá (PR)

VINTAGE (5)
Daniel Procópio dos Santos – Cambé (PR)
Gustavo Kalinowski – Rio Negro (PR)
Marcelo Afornali – Morretes (PR)
Otávio de Mattos - Curitiba (PR)
Rubens Gatti - Rolândia (PR)

(Com assessoria)

Notícias relacionadas

© Copyright 2023 Grupo Tarobá