Londrina
Cascavel
  • Londrina
  • Cascavel

"A Forma da Água" lidera indicações ao Oscar 2018

23/01/18 às 12:42 - Escrito por Redação Tarobá News

A 90ª edição do Oscar já definiu seus concorrentes. Na manhã desta terça-feira, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou os indicados nas 24 categorias da grande premiação do cinema. A lista dos nomeados foi apresentada pela artriz Tiffany Haddish e pelo ator e diretor Andy Serkis.

A cerimônia de premiação está marcada para o dia 4 de março e será conduzida novamente por Jimmy Kimmel. O favorito da noite será "A Forma da Água", de Guillermo del Toro, que recebeu 13 nomeações, incluindo as categorias de melhor filme e melhor diretor.  Também se destacam "Dunkirk" e "Três Anúncios Para Um Crime", com oito e sete indicações, respectivamente.

O Brasil será representado no Oscar por Carlos Saldanha, diretor de "O Touro Ferdinando", que concorre ao prêmio de melhor animação. Rodrigo Teixeira é um dos produtores de "Me Chame Pelo Seu Nome", mas não está na lista dos que podem ser premiados pelo longa.

Confira os indicados nas principais categorias:

Melhor filme

"Me Chama Pelo Seu Nome"

"O Destino de Uma Nação"

"Dunkirk"

"Corra!"

"Lady Bird - A Hora de Voar"

"Trama Fantasma"

"The Post - A Guerra Secreta"

"A Forma da Água"

"Três Anúncios para um Crime"

Melhor diretor

Christopher Nolan ("Dunkirk")

Jordan Peele ("Corra!")

Greta Gerwig ("Lady Bird - A Hora de Voar")

Paul Thomas Anderson ("Trama Fantasma")

Guillermo del Toro ("A Forma da Água")

Melhor ator

Timothee Chalamet ("Me Chame pelo Seu Nome")

Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma")

Daniel Kaluuya ("Corra!")

Gary Oldman ("O Destino de Uma Nação")

Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

Melhor atriz

Sally Hawkins ("A Forma da Água")

Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime")

Margot Robbie ("Eu, Tonya")

Saoirse Ronan ("Lady Bird - A Hora de Voar")

Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")

Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe ("Projeto Flórida")

Woody Harrelson ("Três Anúncios para um Crime")

Richard Jenkins ("A Forma da Água")

Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")

Sam Rockwell ("Três Anúncios para um Crime")

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige ("Mudbound - Lágrimas sobre o Mississipi")

Allison Janney ("Eu, Tonya")

Lesley Manville ("Trama Fantasma)

Laurie Metcalf ("Lady Bird - A Hora de Voar")

Octavia Spencer ("A Forma da Água")

Melhor roteiro original

"Doentes de Amor"

"Corra!"

"Lady Bird - A Hora de Voar"

"A Forma da Água"

"Três Anúncios para um Crime"

Melhor roteiro adaptado

"Me Chame Pelo Seu Nome"

"Artista do Desastre"

"Logan"

"A Grande Jogada"

"Mudbound - Lágrimas sobre o Mississipi"

Melhor filme estrangeiro

"Uma Mulher Fantástica" (Chile)

"O Insulto" (Líbano)

"Loveless" (Rússia)

"One Body and Soul" (Hungria)

"The Square - Arte da Discórdia " (Suécia)

Melhor documentário

"Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar"

"Face Places"

"Ícaro"

"Últimos Homens em Aleppo"

"Strong Island"

Melhor documentário em curta-metragem

"Edith+Eddie"

"Heaven is a Traffic Jam on the 405"

"Heroin(e)"

"Knife Skills"

"Traffic Stop"

Melhor animação

"O Poderoso Chefinho"

"The Breadwinner"

"Viva - A Vida é uma Festa"

"O Touro Ferdinando"

"Com Amor, Van Gogh"

Melhor montagem

"Em Ritmo de Fuga"

"Dunkirk"

"Eu, Tonya"

"A Forma da Água"

"Três Anúncios Para um Crime"

Melhor curta-metragem

"DeKalb Elementary"

"The Eleven O' Clock"

"My Nephew Emmett"

"The Silent Child"

"Watu Wote/ All of Us"

Melhor curta-metragem de animação

"Dear Basketball"

"Garden Party"

"Lou"

"Negative Space"

"Revolting Rhymes"

Melhor canção original

"Mighty River" ("Mudbound - Lágrimas sobre o Mississipi")

"Mystery of Love" ("Me Chame Pelo Seu Nome")

"Remember Me" ("Viva - A Vida é uma Festa")

"Stand Up For Something" ("Marshall")

"This is Me" ("O Rei do Show")

Melhor trilha sonora

Carter Burwell ("Três Anúncios Para um Crime")

Alexandre Desplat ("A Forma da Água")

Jonny Greenwood ("Trama Fantasma")

John Williams ("Star Wars: Os Últimos Jedi")

Hans Zimmer ("Dunkirk")

Melhor direção de arte

"A Bela e a Fera"

"Dunkirk"

"A Forma da Água"

"Blade Runner 2049"

"O Destino de Uma Nação"

Melhor fotografia

"Blade Runner 2049"

"O Destino de Uma Nação"

"Dunkirk"

"Mudbound - Lágrimas sobre o Mississipi"

"A Forma da Água"

Melhor edição de som

"Em Ritmo de Fuga"

"Blade Runner 2049"

"Dunkirk"

"A Forma da Água"

"Star Wars: Os Últimos Jedi"

Melhor mixagem de som

"Em Ritmo de Fuga"

"Blade Runner 2049"

"Dunkirk"

"A Forma da Água"

"Star Wars: Os Últimos Jedi"

Melhor figurino

"A Bela e a Fera"

"O Destino de Uma Nação"

"Trama Fantasma"

"A Forma da Água"

"Vitoria e Abdul: Confidente da Rainha"

Melhores efeitos visuais

"Blade Runner 2049"

"Guardiões da Galáxia vol. 2"

"Kong: A Ilha da Caveira"

"Star Wars: Oa últimos Jedi"

"Planeta dos Macacos: A Guerra"

Melhor maquiagem e penteado

"O Destino de Uma Nação"

"Vitoria e Abdul: Confidente da Rainha"

"Extraordinário"

Leia mais em Correio do Povo

© Copyright 2022 Grupo Tarobá