Segunda etapa do Campeonato Paranaense do feminino começa com vitórias

Redação Tarobá News
Vôlei | Publicado em 19/07/2019 às 09:18

Vôlei Paraná

Cinco jogos movimentaram a sexta rodada classificatória do Campeonato Paranaense Sub-19 Série B feminino que começou nesta quinta-feira (18.7) e prossegue até sábado (20.7), em Telêmaco Borba com jogos no Ginásio de Esportes Furtadão e Bela Vista.

No Ginásio do Bela Vista, no primeiro confronto a AABB/Cascavel de virada venceu ao  PM Ibiporã por 3 a 2. O time do técnico Claudinei Benedito perdeu os dois primeiros sets, 16/25 e 16/25, mas reabilitou-se nos seguintes 25/13- 25/23 e no levou a melhor também no tie-break 15/13. No segundo, a PM Arapongas/Imperatriz Semijóias se manteve na liderança vencendo São José dos Pinhais por 3 a 0 parciais de  25/21- 25/16- 25/22.

Também à tarde, no Ginásio Furtadão, Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU venceu Caramuru/Ponta Grossa, por 3 a 0 parciais 25/09- 25/15- 25/16. Prosseguindo a PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol venceu a PM Castro por 3 a 0 parciais de (25/17- 25/13- 25/10. Na última partida, jogando em casa, a PM Telêmaco Borba/SMCER jogando contra a PM Santa Helena  venceu o primeiro set mas acabou sucumbindo nos perdendo por 3 a 1 parciais de 25/21- 12/25- 14/25- 21/25.

O técnico Sergio Luiz de Souza acredita que a experiencia fez a diferença. “Estamos com um grupo muito novo, com a maioria disputando a sua primeira competição a nível de Federação contra uma equipe que já tem uma certa experiência, mas apesar da derrota as meninas estão crescendo a cada jogo”, avaliou.

Formato de disputa
A competição será dividida em três etapas com as equipes jogando entre si. Na primeira serão cinco rodadas classificatórias. Já na segunda etapa mais seis rodadas vão classificar as oito melhores campanhas que disputarão as quatro vagas finais. Na terceira etapa acontecem as quartas de final, semifinal e final. As duas melhores campanhas vão garantir o acesso à Série A em 2020, as demais permanecerão na Série B. 

Classificação parcial
1º PM Arapongas/Imperatriz Semijóias 17 pts
2º AABB/Cascavel 15 pts
3º São José dos Pinhais 12 pts
4º PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU 11 pts
5º PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol 11 pts
6º PM Santa Helena 10 pts
7º PM Ibiporã 7 pts
8º Caramuru/Ponta Grossa 4 pts
9º PM Castro 3 pts
10º PM Telêmaco Borba/SMCER 0 pto

CAMPEONATO PARANAENSE SUB-19 SÉRIE B FEMININO

TABELA DE JOGOS E RESULTADOS
6ª rodada – Quinta-feira (18.07)
Jogo 21 - PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol 3 x 0  PM Castro, (25/17- 25/13- 25/10)
Jogo 22 – PM Santa Helena 3 x 1 PM Telêmaco Borba/SMCER (21/25- 25/12- 25/14- 25/21)
Jogo 23 - PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU3 x0  Caramuru/Ponta Grossa, (25/09- 25/15- 25/16)
Jogo 24 – PM Ibiporã 2x3 AABB/Cascavel, (25/16- 25/16/ 13/25- 23/25- 13/15)
Jogo 25 - PM Arapongas/Imperatriz Semijóias 3x0 São José dos Pinhais, (25/21- 25/16- 25/22)

7ª rodada – Sexta-feira (19.07)
Jogo 26 - PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol x PM Telêmaco Borba/SMCER, às 10h (Furtadão)
Jogo 27 – PM Castro x Caramuru/Ponta Grossa, às 8h30 (Furtadão)
Jogo 28 – PM Santa Helena x AABB/Cascavel, às 11h30 (Bela Vista)
Jogo 29 - PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU x São José dos Pinhais, às 8h30 (Bela Vista)
Jogo 30 – PM Ibiporã x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 10h (Bela Vista)

8ª rodada - Sexta-feira (19.07)
Jogo 31 - PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol x Caramuru/Ponta Grossa, às 16h30 (Furtadão)
Jogo 32 - PM Telêmaco Borba/SMCER x AABB/Cascavel, às 18h (Furtadão)
Jogo 33 – PM Castro x São José dos Pinhais, às 19h30 (Furtadão)
Jogo 34 – PM Santa Helena x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 18h (Bela Vista)
Jogo 35 - PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU x PM Ibiporã, às 16h30 (Bela Vista)

9ª rodada – Sábado (20.07)
Jogo 41 - PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol x São José dos Pinhais, às 10h (Bela Vista)
Jogo 42 – AABB/Cascavel x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 8h30 (Bela Vista)
Jogo 43 – Caramuru/Ponta Grossa x PM Ibiporã, às 8h30 (Furtadão)
Jogo 44 - PM Telêmaco Borba/SMCER x PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU, às 10h (Furtadão)
Jogo 45 – PM Castro x PM Santa Helena, às 11h30 (Bela Vista)

10ª rodada – Quartas de final - Sábado (20.07)
Jogo 56 – 4º x 5º, às 15h (Bela Vista)
Jogo 57 – 3 x 6º, às 16h30 (Bela Vista)
Jogo 58 – 2º x 7º, às 15h (Furtadão)
Jogo 59 – 1º x 8º, às 16h30 (Furtadão)


Fonte: Vôlei Paraná



Relacionados

Toledo | 13-08-2019 10:53

Vôlei de Toledo estreia no Campeonato Paranaense

Vôlei de Toledo estreia no Campeonato Paranaense

Vôlei | 12-08-2019 18:20

Campanha do vôlei feminino do Brasil no Pan divide opinião de ex-jogadoras

Campanha do vôlei feminino do Brasil no Pan divide opinião de ex-jogadoras

Vôlei | 11-08-2019 18:10

Seleção masculina de vôlei vira sobre a Bulgária e se classifica à Olimpíada

Seleção masculina de vôlei vira sobre a Bulgária e se classifica à Olimpíada

Vôlei | 11-08-2019 13:35

Vôlei feminino perde para a Argentina e fica fora do pódio no Pan-Americano

Vôlei feminino perde para a Argentina e fica fora do pódio no Pan-Americano