Os paranaenses elegeram 30 candidatos a deputado federal no primeiro turno das eleições realizada no domingo (2). O candidato com mais votos foi Deltan Dallagnol, do Podemos, que teve mais de 344 mil votos, e que está com a candidatura pendente de julgamento.
A região de Londrina terá quatro representantes no Legislativo Federal. Representarão os moradores da região Filipe Barros (PL), terceiro mais votado do Paraná, Luísa Canziani (PSD) e Diego Garcia (Republicanos).
Se nada mudar até o fim deste ano, os eleitos podem ser convidados a assumirem vagas no governo, e a candidatura de Dallagnol for aceita pelo Tribunal Regional Eleitoral (TRE), a composição paranaense no parlamento federal ficará da seguinte forma:
Leia mais:
Pessoas privadas de liberdade confeccionam 1.168 brinquedos para crianças em vulnerabilidade
Pesquisa do IBGE aponta nascimentos em queda e casamentos em alta no Paraná
Secretaria da Educação lança caderno para estudo da cultura afro-paranaense nas escolas
Concurso para Quadro Próprio do Governo do Paraná tem mais de 35 mil inscritos
1. DELTAN DALLAGNOL (PODE) - 344.917 votos
2. GLEISI (PT) - 261.247 votos
3. FILIPE BARROS (PL) - 249.507 votos
4. BETO PRETO (PSD) - 206.898 votos
5. SANDRO ALEX (PSD) - 168.157 votos
6. FELIPE FRANCISCHINI (União) - 164.342 votos
7. SARGENTO FAHUR (PSD) - 161.500 votos
8. GIACOBO (PL) - 152.342 votos
9. DELEGADO MATHEUS LAIOLA (União) - 132.759 votos
10. CAROL DARTORA (PT) - 130.654 votos
11. ZECA DIRCEU (PT) - 123.033 votos
12. TIÃO MEDEIROS (PP) - 109.344 votos
13. PEDRO LUPION (PP) - 109.043 votos
14. RICARDO BARROS (PP) - 107.022 votos
15. SÉRGIO SOUZA (MDB) - 105.661 votos
16. LUCIANO DUCCI (PSB) - 95.521 votos
17. ENIO VERRI (PT) - 95.172 votos
18. ALIEL MACHADO (PV) - 94.839 votos
19. TADEU VENERI (PT) - 84.758 votos
20. PAULO LITRO (PSD) - 82.707 votos
21. LEANDRE (PSD) - 80.359 votos
22. LUÍSA CANZIANI (PSD) - 74.643 votos
23. TONINHO WANDSCHEER (Pros) - 74.263 votos
24. LUIZ NISHIMORI (PSD) - 73.202 votos
25. GERALDO MENDES (União) - 71.990 votos
26. VERMELHO (PL) - 70.790 votos
27. DIEGO GARCIA (Republicanos) - 65.416 votos
28. BETO RICHA (PSDB) - 64.868 votos
29. DILCEU SPERAFICO (PP) - 61.689 votos
30. PADOVANI (União) - 57.185 votos