Londrina
Cascavel
  • Londrina
  • Cascavel

Jovens atletas se destacam e CRC fatura o vice-campeonato no Paranaense de Canoagem

27/06/22 às 09:55 - Escrito por
siga o Tarobá News no Google News!

Sem contar com seus principais canoístas, poupados por questões de saúde, o CRC (Clube de Regatas Cascavel) contou com o talento de seus jovens atletas para faturar o vice-campeonato no Paranaense de Canoagem Velocidade, realizado no fim de semana em Alvorada do Sul.


Sem os selecionáveis Ana Paula Vergutz, Vagner Souta Jr e Luana Marinho, a equipe cascavelense conquistou 26 medalhas, uma a mais que em 2021, quando foi campeã estadual de forma inédita.

Desta vez foram 12 medalhas de ouro, oito de prata e seis de bronze, conquistadas por 11 atletas.

Leia mais:

Imagem de destaque
O MAIS RÁPIDO

Ferrari mostra força, e Leclerc lidera último dia da pré-temporada

Imagem de destaque
PEDE PUNIÇÃO

STJD pede jogos do Sport sem torcida após ataque ao Fortaleza

Imagem de destaque
SEM AUXÍLIO

Daronco será o árbitro do clássico Gre-Nal que não terá VAR

Imagem de destaque
FÓRMULA 1

Morre Wilsinho Fittipaldi, ex-piloto e chefe de equipe

Beatriz Gelatti, ouro nos 500m e nos 200m, foi a única representante do CRC na categoria Sênior (acima de 19 anos) em Alvorada do Sul.


Os demais competiram nas categorias Infantil (12 anos), Menor (13 e 14 anos), Cadete (15 e 16 anos) e Junior (17 e 18 anos).


Agora, o CRC já começa a pensar no Campeonato Brasileiro de Canoagem e Paracanoagem, que será realizado em Santo Estevão, na Bahia, de 25 a 28 de agosto.


O CRC compete e desenvolve suas atividades com apoio de Copel, Sanepar, BRDE, Proesporte do Governo do Estado do Paraná e Prefeitura de Cascavel, por meio da Secretaria de Cultura e Esporte e da Fundação de Esportes. 

Galeria dos medalhistas paranaenses

Feminino K1

Beatriz Gelatti - Sênior, ouro nos 500m e nos 200m

Lais Paixão Dezan - Cadete, ouro nos 500m e nos 200m

Maria Eduarda B. Muffato - Junior, ouro nos 500m e nos 200m

Heloisa Gelatti - Junior, prata nos 500m e nos 200m

Beatriz Marchetti, Infantil, ouro nos 500m e prata nos 200m

Julia Fernandes Borges Sassi - Infantil, quinto nos 200m 


Feminino K2

Maria Eduarda B. Muffato - Junior, ouro nos 200m

Heloisa Gelatti - Junior, ouro nos 200m 


Masculino K1

Felipe Folador - Cadete, ouro nos 1000 e nos 200m

Luiz Felipe dos Santos -  Junior, bronze nos 1000m e nos 200m

Pedro Lucas - Menor, ouro nos 1000m e prata nos 200m

Lucas Shinda - Infantil, prata nos 1000m e bronze nos 200m

Julio Henrique Soares da Silva - Infantil, bronze nos 1000m e prata nos 200m

Henrique Gonçalves de Paiva - Menor, bronze nos 1000m e nos 200m

Anthony Gabriel de Oliveira Cibulski - Infantil, sexto nos 200m 


Masculino K2

Felipe Folador - Cadete, prata nos 1000m

Luiz Felipe dos Santos -  Junior, prata nos 1000m

© Copyright 2023 Grupo Tarobá