Linha 4

Publicidade

Enem: Transitar antecipa horários de 14 linhas do transporte coletivo nos dois dias de provas

Redação Tarobá News

Assessoria

A Divisão de Transporte da Transitar encaminhou ofício hoje (15) às empresas que operam o transporte coletivo urbano em Cascavel comunicando a antecipação na tabela de horários de circulação de ônibus em 14 linhas para os dois domingos em que serão realizadas as provas do Enem (Exame Nacional do Ensino Médio). As mudanças valem para os dias 17 e 24 de janeiro, quando os quatro locais de provas (FAG, Univel, Unipar e Colégio Estadual Padre Carmelo Perrone) terão os portões abertos às 12 horas e fechados às 13 horas.

Considerando o número expressivo de 9.150 inscritos, o objetivo é antecipar a saída antes das 12 horas nessas linhas para facilitar a chegada dos estudantes aos locais.

As linhas que não foram alteradas seguem os mesmos horários da tabela de domingos e feriados, disponível no site da Transitar.

Carro extra
Também nos dois domingos, será disponibilizado um carro extra a partir das 12 horas no Terminal Oeste para cobrir eventual demanda adicional da Linha Paulo Godoy, a qual atende a FAG e a Univel, os dois locais de provas com o maior número de inscritos.  

Confira as tabelas alteradas

LESTE / OESTE
TERM. LESTETERM. OESTE
11:2511:47
11:4512:07
12:1012:30
12:3012:52
12:5313:15
13:1513:37
13:3714:00
14:0014:22 (P)
14:2214:25
14:45 REC14:45 REC

 

VIA UPA 
TERM. LESTETERM. NORDESTE
11:2011:40
12:0012:20
12:4013:00
13:2013:40
14:0014:20 REC
NORDESTE OESTE
NORDESTEOESTE
11:3011:55
12:2012:45
13:1013:35
14:0014:25 REC
  
CATARATAS
TERM. LESTECATARATAS
11:4011:25
12:10 *11:55 *
12:4512:30
13:1513:00
13:45 *13:30
14:15 (P)14:00
14:30 *14:45 REC
  
MORUMBI VIA LAGO AZUL
TERM. LESTEMORUMBILAGO AZUL
  11:20
11:45---12:05
12:25 (P)------
12:3012:45---
13:00---13:18
13:3713:52---
14:07 (P)------
14:30---14:50 REC
   
   


FLORESTA SANTA FELICIDADE
FLORESTATERM. LESTE TERM. SULBAIRRO
11:1011:30 11:3511:20
11:5012:10 12:0011:45
12:3012:50 12:3012:15
13:1013:30 13:0012:45
13:5014:10 (P) 13:3013:15
14:50 REC14:30 14:0013:45
   14:3014:15
    14:45 REC



RIVIERA 
RIVIERATERM. LESTE 
11:00 **11:20 
11:40 **12:00 * 
12:25 **12:50 * 
13:05 ** 13:30 * 
13:55 **14:20 (P) 
14:50 REC14:30 * 
FACULDADE
TERM. SULFACULDADE
11:3711:25
12:0011:48
12:25 (P)12:12
12:3012:42
12:55 (P)13:12
13:0013:42
13:25 (P)14:12
13:3014:40 REC
13:55 (P) 
14:00 
14:25 (P) 
14:30 



SANTO ONOFRE
SUDOESTEOESTE
11:3011:50
12:1012:30
12:5013:10
13:3013:50
14:1014:30 REC
OESTE SUDOESTE
OESTESUDOESTE
12:1212:00
12:4712:30
13:2213:05
13:5713:40
 14:15 REC



MARIA LUIZA
SUL LESTE
11:45 (P)11:25
11:5012:15
12:4013:05
13:3013:55
14:20 REC 


SANTOS DUMONT
SANTOS DUMONTSUDOESTE
11:2511:40
12:1512:30
13:0513:20
14:1514:30
PRESIDENTE
TERM. LESTEUPA VENEZA
11:40      11:18 R.José Linhares
12:2012:03
13:0012:43
13:4013:23
14:20 (P)14:03
14:3014:50 REC


Assessoria

COMENTÁRIOS

Publicidade

Publicidade