Estudantes que utilizarão o transporte coletivo urbano para se deslocar aos locais de provas do Enem (Exame Nacional do Ensino Médio) neste domingo (24) - a exemplo do que ocorreu no dia 17 - contam com uma tabela especial elaborada pela Divisão de Transporte da Transitar, que antecipou a circulação dos ônibus nas principais linhas do sistema em pelo menos meia hora.
A mudança altera os horários em 14 linhas, pouco antes das 12 horas, para facilitar a chegada aos quatro locais de provas cujos portões serão fechados às 13 horas.
De acordo com a gerente da Divisão de Transporte, Larissa Boeing, apesar da demanda ter sido baixa no último domingo, a Transitar manterá também o pedido de carro extra a partir das 12 horas no Terminal Oeste, a fim de cobrir eventual demanda adicional da Linha Paulo Godoy, a qual atende a FAG e a Univel, os locais de provas com o maior número de inscritos.
De acordo com ofício enviado à Transitar pela Fundação Cesgranrio, são 9.150 inscritos em Cascavel para o Enem. Desses, 96 fazem prova no Colégio Estadual Padre Carmelo; 5.891 na FAG; 998 na Unipar e 2.164 na Univel.
Confira as tabelas alteradas
LESTE / OESTE | |
TERM. LESTE | TERM. OESTE |
11:25 | 11:47 |
11:45 | 12:07 |
12:10 | 12:30 |
12:30 | 12:52 |
12:53 | 13:15 |
13:15 | 13:37 |
13:37 | 14:00 |
14:00 | 14:22 (P) |
14:22 | 14:25 |
14:45 REC | 14:45 REC |
VIA UPA | |
TERM. LESTE | TERM. NORDESTE |
11:20 | 11:40 |
12:00 | 12:20 |
12:40 | 13:00 |
13:20 | 13:40 |
14:00 | 14:20 REC |
NORDESTE OESTE | |
NORDESTE | OESTE |
11:30 | 11:55 |
12:20 | 12:45 |
13:10 | 13:35 |
14:00 | 14:25 REC |
| |
CATARATAS | |
TERM. LESTE | CATARATAS |
11:40 | 11:25 |
12:10 * | 11:55 * |
12:45 | 12:30 |
13:15 | 13:00 |
13:45 * | 13:30 |
14:15 (P) | 14:00 |
14:30 * | 14:45 REC |
| |
MORUMBI VIA LAGO AZUL | ||
TERM. LESTE | MORUMBI | LAGO AZUL |
| | 11:20 |
11:45 | --- | 12:05 |
12:25 (P) | --- | --- |
12:30 | 12:45 | --- |
13:00 | --- | 13:18 |
13:37 | 13:52 | --- |
14:07 (P) | --- | --- |
14:30 | --- | 14:50 REC |
| | |
| | |
FLORESTA | | |||||
FLORESTA | TERM. LESTE | | ||||
11:10 | 11:30 | | ||||
11:50 | 12:10 | | ||||
12:30 | 12:50 | | ||||
13:10 | 13:30 | | ||||
13:50 | 14:10 (P) | | ||||
14:50 REC | 14:30 | | ||||
| | | ||||
| | | ||||
SANTA FELICIDADE | | |||||
TERM. SUL | BAIRRO | | ||||
11:35 | 11:20 | | ||||
12:00 | 11:45 | | ||||
12:30 | 12:15 | | ||||
13:00 | 12:45 | | ||||
13:30 | 13:15 | | ||||
14:00 | 13:45 | | ||||
14:30 | 14:15 | | ||||
| 14:45 REC | | ||||
RIVIERA | | |
RIVIERA | TERM. LESTE | |
11:00 ** | 11:20 | |
11:40 ** | 12:00 * | |
12:25 ** | 12:50 * | |
13:05 ** | 13:30 * | |
13:55 ** | 14:20 (P) | |
14:50 REC | 14:30 * | |
FACULDADE | |
TERM. SUL | FACULDADE |
11:37 | 11:25 |
12:00 | 11:48 |
12:25 (P) | 12:12 |
12:30 | 12:42 |
12:55 (P) | 13:12 |
13:00 | 13:42 |
13:25 (P) | 14:12 |
13:30 | 14:40 REC |
13:55 (P) | |
14:00 | |
14:25 (P) | |
14:30 | |
SANTO ONOFRE | |
SUDOESTE | OESTE |
11:30 | 11:50 |
12:10 | 12:30 |
12:50 | 13:10 |
13:30 | 13:50 |
14:10 | 14:30 REC |
OESTE SUDOESTE | |
OESTE | SUDOESTE |
12:12 | 12:00 |
12:47 | 12:30 |
13:22 | 13:05 |
13:57 | 13:40 |
| 14:15 REC |
MARIA LUIZA | |
SUL | LESTE |
11:45 (P) | 11:25 |
11:50 | 12:15 |
12:40 | 13:05 |
13:30 | 13:55 |
14:20 REC | |
SANTOS DUMONT | |
SANTOS DUMONT | SUDOESTE |
11:25 | 11:40 |
12:15 | 12:30 |
13:05 | 13:20 |
14:15 | 14:30 |
PRESIDENTE | |
TERM. LESTE | UPA VENEZA |
11:40 | 11:18 R.José Linhares |
12:20 | 12:03 |
13:00 | 12:43 |
13:40 | 13:23 |
14:20 (P) | 14:03 |
14:30 | 14:50 REC |