Londrina
Cascavel
  • Londrina
  • Cascavel

Diplomação dos eleitos no Paraná será no dia 19 de dezembro

29/11/22 às 16:54 - Escrito por Redação Tarobá News

O Tribunal Regional Eleitoral do Paraná (TRE-PR) realizará a cerimônia de diplomação dos eleitos em 2022, no próximo dia 19 de dezembro. O evento ocorrerá a partir das 17h, no teatro Teatro Positivo, em Curitiba.

 

Na ocasião, o governador, 54 deputados estaduais, 30 deputados federais e um senador tomarão posse para exercerem os mandatos em seus respectivos cargos. 

 

O pleito ocorreu no dia 2 de outubro, com a definição dos cargos de governador, deputados estaduais, deputados federais e senador, em primeiro turno. Já a definição do cargo de presidente ocorreu em segundo turno, no dia 30 de outubro.

 

Nas vagas de deputados(as) estaduais, receberão o diploma: Alexandre Curi (PSD), Marcio Nunes (PSD), Professor Lemos (PT), Traiano (PSD), Tiago Amaral (PSD), Romanelli (PSD), Hussein Bakri (PSD), Requião Filho (PT), Arilson Chiorato (PT), Ney Leprevost (União), Secretária Márcia (PSD),  Marcel Micheletto (PL), Mabel Canto (PSDB), Ricardo Arruda (PL), Artagão Júnior (PSD), Cobra Repórter (PSD), Delegado Tito Barichello (União), Luiz Fernando Guerra (União), Renato Freitas (PT), Delegado Jacovos (PL), Paulo Gomes da TV (PP), Gilson de Souza (PL, Do Carmo (União), Maria Victoria (PP), Alexandre Amaro (Republicanos), Ana Júlia (PT), Gilberto Ribeiro (PL), Thiago Buhrer (União), Anibelli Neto (MDB), Batatinha (MDB), Luciana Rafagnin (PT), Goura (PDT), Cantora Mara Lima (Republicanos), Cristina Silvestri (PSDB), Gugu Bueno (PSD), Mauro Moraes (União), Douglas Fabricio (Cidadania), Marcelo Rangel (PSD), Flavia Francischine (União), Marli Paulino (Solidariedade), Alisson Wandscheer (Pros), Adao Fernander Litro (PSD), Tercilio Turini (PSD), Marcio Pacheco (Republicanos), Dr. Antenor (PT), Soldado Adriano José (PP), Evandro Araujo (PSD), Cloara Pinheiro (PSD), Fabio Oliveira (PODE), Denian Couto (PODE), Matheus Vermelho (PP), Samuel Dantas (Pros), César Mello (PP) e Luis Corti (PSB).

 

Já nas vagas de deputados(as) federais, serão diplomados: Deltan Dallagnol (PODE), Gleisi (PT), Filipe Barros (PL), Beto Preto (PSD), Sandro Alex (PSD), Felipe Francischini (União), Sargento Fahur (PSD), Giacobo (PL), Delegado Matheus Laiola (União), Carol Dartora (PT), Zeca Dirceu (PT), Tião Medeiros (PP), Pedro Lupion (PP), Ricardo Barros (PP), Sérgio Souza (MDB), Luciano Ducci (PSB), Enio Verri (PT), Aliel Machado (PV), Tadeu Veneri (PT), Paulo Litro (PSD), Leandre (PSD), Luísa Canziani (PSD), Toninho Wandscheer (Pros), Luiz Nishimori (PSD), Geraldo Mendes (União), Vermelho (PL), Diego Garcia (Republicanos), Beto Richa (PSDB), Dilcer Sperafico (PP) e Padovani (União).


Para a vaga de senador, a maioria da população paranaense elegeu Sergio Moro (União).

© Copyright 2022 Grupo Tarobá